京都のおいしいと楽しいを集めた地域WEBマガジン

業務スーパー 絹こし豆腐【★★★☆☆】|驚異の340gで27円!!買うのをためらってしまうくらい安いけどふつうに美味しい

毎回、業務スーパーに行くと気になってしょうがない商品があります。

安いものが目白押しの業務スーパーの中でひときわ存在感を放つ商品、気にはなるんですがなかなか手が伸びなかった商品。

それが今回紹介する「絹こし豆腐」。

340gで27円なんて、もはや安すぎて買うのをためらってしまうほどですが、食べてみるとアッサリしてふつうに美味しかったです。

業務スーパーの底力を見た気がしました。

業務スーパー好きの僕の中で★3つ【★★★☆☆】の商品です。

では食っべまーす(o゚∀゚)o━!!

業務スーパー 絹こし豆腐 について

それではさっそく、業務スーパーの 絹こし豆腐 を紹介します。

絹こし豆腐 について
  • 内容量 340g
  • 価格 27円(税抜)
  • カロリー 54kcal/100g
  • 賞味期限 1週間
  • 原材料

内容量 340g

絹こし豆腐 の内容量は 340g!

大きさ的には中サイズくらいです。

麻婆豆腐2人前で使う豆腐の量が、だいたい 350~450g なのでちょっと足りないくらいですかね。

価格 27円(税抜)


価格は驚異の 27円(税抜)!

信じられない値段です。最初見たとき二度見しましたもん。

まげわっぱ

駄菓子感覚で買えるよね

27円なんて「もやし」でしか見たことありませんし、どうやって採算をとっているのか心配になるレベルです。

カロリー 54kcal/100g

カロリーは 100gあたり54kcal!
栄養成分100gあたり
  • カロリー:54kcal
  • たんぱく質:4.8g
  • 脂質:2.7g
  • 炭水化物:2.6g
  • 食塩相当量:0.02g

絹こし豆腐は水分が多いのでカロリーは少な目。かさ増し食材といわれるくらい、いろいろな料理に使える万能食材です。

また大豆に含まれる食物繊維やオリゴ糖のおかげで、腸内の善玉菌が増えて腸内環境を整えることができます。

まげわっぱ

カロリー少なくカラダにやさしいよ

賞味期限 約1週間

賞味期限はちょっと短めの 約1週間!(2021年4月1日購入)

量もそんなに多くないので、買ったの忘れない限り腐らすことはないでしょう。

まげわっぱ

もちろん賞味期限は未開封の状態やで!

僕は3回に分けて、最近は毎日お昼ごはんに食べています。

原材料

絹こし豆腐の原材料は以下のようなもの。

絹こし豆腐の原材料
  • 大豆(北米産)、豆腐用凝固剤(塩化マグネシウム、硫酸カルシウム)

業務スーパー 絹こし豆腐|食レポ

それでは 絹こし豆腐 の食レポをしていきます。

中に入っている水も透明でキレイです。

100gぐらいに切って取り出しました。

包丁の断面も型崩れしておらずしっかりしています。

ショウガをのせていただきます。

ちなみにこの ショウガ も業務スーパーのもので、冷奴にも合いますが味の濃い料理にはサイコーに合うと思いますよ。

業務スーパー 姜葱醤(ジャンツォンジャン)【★★★☆☆】|すりおろした生姜にすこし甘さを感じる調味料!クセが強いので生姜苦手な人はちょっとムリかも

豆腐の硬さは箸でしっかりとつまめるくらい。

味は淡白で豆腐の風味はそれほど強くないです。ネットリとした食感ではなく サッパリとした口当たり。スーパーで売ってる100円くらいのと大差ありません。

冷奴にして食べるにはややパンチが弱いですが、逆に味が濃くないので調味料を変えながらいけば飽きずに毎日でも食べられそう。

まげわっぱ

じゅうぶん合格点!

業務スーパー 絹こし豆腐|メリット・デメリット

食べてみて感じた、業務スーパー 絹こし豆腐 のメリット・デメリットを紹介します。

業務スーパー 絹こし豆腐|メリット

メリット
  • とにかく安い

とにかく安い!これに尽きます。

安い!安すぎてこわい!!でも十分美味しい。

業務スーパー 絹こし豆腐|デメリット

デメリット
  • フタが開けにくい

豆腐あるあるなんですけど、なんでこんなに フタ開けにくいんですか?

最近は開けやすい豆腐も増えてきましたが、業務スーパーの絹こし豆腐はメチャクチャ開けにくい。力ずくで開けると絶対水がこぼれます。

まげわっぱ

だから包丁で開けたで

業務スーパー 絹こし豆腐|評判・口コミ

業務スーパー 絹こし豆腐 の評判や口コミを、Twitterから拾おうと思ったら誰もツイートしてない‥。

業務スーパー 絹こし豆腐|まとめ

業務スーパーの中でもひときわ存在感を放つ商品「絹こし豆腐」。

少し硬めでサッパリした味なのでいろんな料理に合わせやすく、なにより驚異の 340gで27円!!

まげわっぱ

何度聞いてもビックリする

こんなに安いなんてほぼタダみたいなものなので(違う笑)、大量消費するご家庭の救世主となってくれるはすです。ぜひ一度買ってみてください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です